Подпунктом «г» пункта 9 Положения установлено, что эксперт, претендующий на переаттестацию, обязательно проходит повышение квалификации в организации, ведущей образовательную деятельность, требования к которой установлены Министерством. В связи с тем, что подпункт «г» пункта 9 Положения вступил в силу с 1 апреля 2018 года, а образовательное учреждение, которое вправе провести повышение квалификации экспертов до настоящего времени не определено, как будет решаться вопрос с переаттестацией экспертов, срок аттестатов, которых истекает в ближайшее время? Будет ли на них распространяться требование о наличии подтверждения о прохождении повышения квалификации?

С учетом того, что изменения, предусмотренные Постановлением № 1719 вступили в силу 1 апреля 2018 года, все аттестованные Минстроем России эксперты с 1 апреля 2018 года, обязаны проходить повышение квалификации не реже одно раза в 3 года и соответственно при направлении документов на переаттестацию предоставлять документ о повышении квалификации по профилю, соответствующему заявленному направлению деятельности.

В соответствии с пунктом 3 Постановления № 271 и подпунктом «г» пункта 9 Положения в настоящий момент Минстроем России не утвержден нормативный правовой акт, устанавливающий требования к организациям, ведущим образовательную деятельность и желающим осуществлять повышение квалификации экспертов, и нормативный правовой акт, устанавливающий требования к программам повышения квалификации экспертов. В этой связи эксперт может пройти повышение квалификации в организации, ведущей образовательную деятельность и соответствующей требованиям законодательства Российской Федерации в сфере образования.

ООО "М-групп"
143132, Московская обл., р-н Рузский, п. Тучково, ул. Кирова, д.3
info@mintest.pro

ООО "М-групп"© 2018. Все права защищены.