Вправе ли эксперты, аттестованные до 1 апреля 2018 г, проводить государственную экспертизу в отношении объектов, финансируемых с привлечением бюджетных средств, или им необходимо пройти дополнительную, двухуровневую, проверку знаний и получить новый квалификационный аттестат?

В целях исключения нарушения работы организаций по проведению экспертизы субъекта, подпунктом «б» пункта 2 Постановления № 271 установлено, что физические лица, аттестованные в установленном порядке до 1 апреля 2018 г. Минстроем России на право подготовки заключений экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий, вправе осуществлять подготовку заключений экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий по направлениям деятельности эксперта, указанным в квалификационном аттестате на право подготовки заключений экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий, до истечения срока действия квалификационного аттестата), и тем самым установлен переходный период для экспертов, осуществляющих экспертизу проектной документация в отношении объектов, финансирование которых осуществляется за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации (т.е. эксперт, который прошел аттестацию в форме тестирования до 1 апреля 2018 года, вправе подписывать соответствующие заключения до истечения срока действия квалификационного аттестата) при условии если эксперт на момент вступления в силу Постановления № 1719 являлся штатным сотрудником экспертизы субъекта.

По истечении сорока действия аттестата (из первой части Перечня направлений деятельности экспертов) штатный сотрудник экспертизы субъекта обязан пройти аттестацию в установленном порядке по направлению деятельности (из второй части Перечня направлений деятельности экспертов).

ООО "М-групп"
143132, Московская обл., р-н Рузский, п. Тучково, ул. Кирова, д.3
info@mintest.pro

ООО "М-групп"© 2018. Все права защищены.